-…Обязательно прямо всё писать?
-Да, нужно соблюсти все формальности. Данная ситуация исключением не является.
-Ну, вы же и так всё знаете обо мне, зачем еще раз всё заново описывать?
-Извините, формальности-формальности. Ничем не могу помочь, таковы правила. Да вы не торопитесь, еще только вечер, времени, чтобы все вспомнить, у вас предостаточно.
-Проклятие…- вздохнув, я обмакнул перо в чернильницу. Никогда не любил заклинания для перьев, чтобы они сами писали. Иногда получается полная белеберда.
Придеться исписать кучу пергамента для этих клерков…- негодованию не было передела, однако внешне я был невозмутим, как всегда. Как всегда…
Меня зовут Кристоф фон Виллбалд, но сейчас я известен как просто Кристоф Виллбалд без приставки «фон». Родился я  7 марта 1497 года от рождества Христова в Западной Пруссии, в Кенигсберге. Родители были из знатных родов, так что я- граф чистых кровей.
Детство…какое может быть детство в те годы? Будучи мальчишкой в замке отца, я готовился к жизни взрослого «дяди рыцаря»- был оружейником на подхвате у одного из ближайших рыцарей отца, избежав участи быть отправленным черт знает к какому сюзерену на границу с французами.
Было тяжело, вы даже не представляете себе каково это таскать части тяжеленного доспеха, чистить боевой топор и при этом еще учить правила вежливости. Чертов этикет…
В те годы в Европе свирепствовала Инквизиция, сами знаете, что это были не самые светлые годы в истории европейской части человечества, в том числе и магической. Охота на ведьм, карательные рейды по деревням, которые оставляли после себя лишь пепелища, костры, извращенные казни вроде четверования или дыбы- я это видел собственными глазами, поверьте, не самое лучшее зрелище.
Когда мне исполнилось 11, в замок прибыл гонец с неким письмом. Я тогда толком незнал, что там было написано, но отец потом долгое время был просто вне себя и когда видел меня, то начинал бранится и чуть ли не с кулаками на мен кидаться. Называл ведьмаком, колдуном…Я, конечно, обижался. Мне было к тому же еще и страшно, ведь если кто услышит такое и доложит святым отцам, то моя жизнь быстро закончится на костре.
Однако только мать меня утешала, относилась с пониманием.
Нет, я вообще был ребенок веселый, радостный. Но в то время всё так сильно изменилось, что мир мигом посерел.
Мать обвинили в колдовстве. Только незадолго до этого я узнал, что она самая настоящая…нет, не ведьма. Волшебница. Она долгие годы скрывала это и от отца, и от меня. От всех. Но кто-то узнал и вот…
Её сожгли, честь нашей семьи была втоптана в грязь, отец без просыху пил медовуху и вино, в замке стали появляться блудницы…Черные дни, особенно для меня. Отец винил в её смерти меня. Вскоре я нашел то письмо. В нем говорилось, что мне следует прибыть в школу Дурмстранг.
Странное название, Дурмстранг…
За мной должны были прийти из этого места. Я не хотел никуда отправляться, понимая, что это невероятно далеко от дома. Но и дома было плохо- похоже отец уже начал сходить с ума и вынашивал план мести в отношении меня. Причем метод его осуществения врятли был мягким.
Но он, слава Богу, не успел. За мной прибыл всадник с алым плащом, это было в середине июля, была отличная погода. Меня забрали, отец и не возражал, радуясь тому, что отделался от «ведьмака». Я же затаил горькую обиду на ранее такого доброго и любимого папу. Что поделать, люди иногда меняются слишком сильно, чтобы мнение о них оставалось постоянным…
Не буду рассказывать всех подробностей моей жизни в Дурмстранге, академии волшебства, одной из трех самых влиятельных и могущественных школ в Европе. Скажу лишь, что изменился сам. Характер закалился, стал более жестким, холодным. С тех пор и пошла моя нелюдимость. Для меня там все казались идиотами и ненормальными, я мало с кем водил знакомства, да и сейчас не особо густо с друзьями, знаете ли.
Никогда не сдаваться, идти вперед по головам врагов и не щадить- главное моё правило. И по мере возрастания своих сил, я шел наперекор всему. Наперекор не любви однокурсников, наперекор сложности обучения, наперекор испытаниям, которые выпадали в конце каждого учебного года. Я закончил академию на «отлично», выйдя оттуда расчетливым, холодным, спокойным. Я придерживался нейтральной позиции во всех спорах, не давал себе влезать в чужие дела. Я изучал мир вокруг себя со стороны, не вдаваясь в его глубины. Я таков и сейчас. Почти безразличен ко всем вокруг, хотя и я бываю очень вспыльчивым и злобным, это закономерно. Вулканы тоже спят сотни лет, а потом извергают из себя всё, что накопилось. Может я боюсь ранить себя об чувства других, может я закоренелый параноик, может что еще, я незнаю. Но я не центр внимания, поэтому и не даю внимания остальным.
Нет, у меня есть друзья. Хорошие, верные соратники, с которыми хоть в огонь, хоть в воду. Их мало, но они настоящие, им я могу доверять и отношение к ним гораздо лучше.
Я люблю путешествовать, это занятие у меня осталось еще со времен далекой молодости. Кровь кипела во мне от чувства полной дозволенности и сил, я мог идти куда угодно и делать, что хочу. Я исходил всю известную Европу вдоль и поперек, стоптал великое множество пар сапог, изорвал десятки плащей, испортил камзолов столько, что вы сойдете с ума. Был в холодных лесах Скандинавии и в жарких оливковых плантациях Греции. Побывал в гостях у горцев в Шотландии и скакал на перегонки с русскими всадниками степей. Мир лежал у моих ног и я мог идти куда угодно, без особого занятия и цели. Мне не хотелось сидеть на месте, да я и сейчас малоусидчивый, так и тянет сорваться куда-нибудь далеко-далеко, лишь бы удовлетворить собственную потребность в свободе. Мои познания о пройденных мной территориях очень пригодились всем путешественникам, таким как я. Мои карты всегда были самые лучшие.
В то время я и стал вампиром. Чертова Прага! Говорили же мне, что это чуть ли не цитадель темных сил. Там обитает сомн некромантов и вампиров, темных колдунов, мастеров смерти и темных искусств. Но я пошел и туда, к темной точке у меня на карте, в которой я никогда и не был.
Знакомство с Аннет было самым заурядным, в одном из кабаков в нищем квартале города. Как зашел в эту забегаловку, так и не мог оторвать от неё глаз. Восхитительная женщина, как бы она не одевалась, откровенно или бедно, богато, неброско, ярко, в обноски, не важно, она привлекала взгляд сразу и никто не мог не подумать: «Боже, как она хороша!».
То ли я особо сильно пялился на неё, то ли еще по какой причине, но она снисходительно уделила внимание мне, таинственная дева за дальним столом. Красотка была одета для дальней дороги- её дорожные сапоги, нет, сапожки, плотно облегали ноги вместе со штанами, заправленными в эту обувь. Камзол был сшит явно на заказ, подчеркивал все достоинства фигуры, плащ был небрежно откинут на соседний стул, черный как крыло ворона, под стать её длинным вьющимся черным волосам.
Она улыбнулась мне своими слегка припухлыми губами и поманила пальчиком.
Проклятие, я прямо таки растаял! Интересно, как я только капать слюнями на пол не стал? И как я не обратил внимания на то, какая белая у неё кожа, слишком белая…
Милая беседа о том о сем. Аннет не особо вдавалась в рассказы о собственной жизни, больше спрашивая меня. А я, дурак, отвечал. Да еще и вино ударило в голову уж слишком сильно, похоже я тогда всё таки перепил…
Опустим подробности той ночи, имейте совесть, не прям всё мне рассказывать! Но она меня покусала, не просто так, а заражая своим вампирическим некрозом.
Можете считать, что тогда я умер. Да-да, запишите дату смерти, если так хочется. Нет? Ну ладно, тогда я продолжаю.
Вообще-то вампиры стараются брать себе учеников в возрасте желательно более молодом, 18-20 лет им очень подходят. Я стал редким исключением, меня обратили в 30 лет. Хорошо, что не в 50. Я был зол, невероятно зол. Я честно пытался её убить, ну знаете, сжечь там или найти чем приколотить её к стене, на всякий случай. Но не смог. Она была мастер не только в плане искушения.
Жизнь круто изменилась, скажу честно, я не стал самым позитивным вампиром на свете, как можете ожидать. Бледность мне конечно может и идет в какой-то степени, но я не стал любить себя больше. Аннет было одиноко, а нужного кандидата для коротания вечности не было. Ну, вот я и нашелся. Она рада, я мрачен, мы- идеальная пара.
Но не убивать же себя, тем более, что такая жизнь была даже в некоторой степени интересна, есть в этом положении некая изюминка, которая заставляет попробовать.
Хоть наше передвижение и было ограничено солнечным светом, но всё же мы стремились только к одному месту- к Скандинавии, где зимой тьма властвовала дольше, чем в областях, лежащих южнее.
Жить с Аннет было…не скучно. Всегда находилось чем заняться. Я смирился с этой «жизнью», и мы с Аннет зажили более-менее стабильно.
Несколько лет прошло спокойно, пока Аннет не умерла. Как? В тот вечер в кабак ввалилась куча наемников-ландскнехтов. Они полезли к ней, меня тогда не было рядом, к сожалению. Она не далась, одному из наёмников это не понравилось, и пьяный бугай снес ей голову фламбергом…
Когда я узнал о трагедии, то не стал особо рассуждать. Я просто нашел их всех и убил. Особенно я долго мучал того урода, что посмел отобрать у меня Аннет!
Любил ли я её? Незнаю, уже незнаю, это было очень давно, воспоминания и чувства тех лет утратили краски…
Депрессия- вещь плохая. После того случая мысль о том, чтобы встретить рассвет, стала мелькать в голове все чаще и чаще. Знаете, я даже несколько раз почти дожидался того момента, когда солнечный диск всё таки выглядывал из-за горизонта. Но в последний момент всегда отступал и прятался дома. Тоска душила меня, каждый день, каждый час. Хах, холодный вампир-выпускник Дурмстранга был способен на чувства, да еще такие сильные.
Я ушел с полуострова, мне там было нечего делать. Прах Аннет я давно рассеял по ветру на вершине одного из береговых фьордов, меня больше ничего не держало на этой стороне света.
Я могу рассказывать еще много и много. Как бился с Инквизицией, мстя за мать. Как сражался вместе с гугенотами за свою жизнь в Варфоломееву Ночь в Париже, как защищал Ла-Рошель, как в трюме корабля переплыл Атлантический океан и некоторое время жил в Америке. Я сражался с английской «красной гвардией», выступая на стороне американцев, возжелавших отдельной жизни, не под властью короны, темными ночами вырезая десятки английских пехотинцев. Потом я прокладывал путь на север, составляя карты для искателей сокровищ, которые устремляли жадные взоры на северные земли, их всех одолевала «золотая лихорадка», а я лишь подтолкнул их к исполнению мечты.
Я мог бы рассказать о том, спорил с Эйфелем о конструкции его башни, как потом мы сошлись на этом варианте, который вы видите сейчас. Хорошо мы тогда посидели в кабаке.
Я промолчу о подробностях разговор с Карлом Марксом, этот тип меня даже сейчас раздражает.
Не поверите, я лечился у Зигмунда Фрейда от бессонницы и совсем чуть-чуть помогал ему в написании его трудов о толковании сновидений. Я просил, чтобы меня не указывали в книге, и он меня послушал, за это тоже спасибо.
Из магов я тоже встречал достойных. Одни стали героями книг и попали в историю, другие же составляли учебники, другие остались неизвестны миру и канули в небытие.
Если честно, то я много с кем общался из великих людей и магов, их не так уж и много было. Мне нравится наука. Я не общался с каждым ученым, политиком, или философом, но, черт подери, в те славные времена Великие были более доступны для общения, чем сейчас! Нынче не добьешься того, чтобы с кем-то поговорить.
Последний поистине великий, с кем я общался, был Дамболдор. Мы встретились за несколько лет до его знаменитой битвы с Грин-Де-Вальдом. Великий был маг, мир его праху. Мы много говорили, о мире, политике людей, магов, трудах написанных в те времена, о начале войны, которая разорвала сообщество людей и магов напополам, о страшной войне, уже в первый год пожравшей миллионы людей и уничтожавшей целые города, ввергая планету в хаос.
Я в те времена снова топтал сапогами дороги Европы, я ненавидел людей, которые посмели сделать такое, разжигал в побежденных дух борьбы, как и многие, встав на сторону Добра, именно с большой буквы. Мне было стыдно, что моя Родина устроила эту бойню и с этим надо было кончать. Альянс, который креп в магическом сообществе, был крупной проблемой для Грин-Де-Вальда и его приспешников, как среди людей, так и среди магов-отступников.
В первые годы войны…было трудно.  Никто так до конца и не осознал, что случилось, и все среагировали слишком поздно, когда среди людей и магов началась та война. Я абсолютно уверен, что это всё из-за Грин-Де-Вальда, не один человек в здравом уме не бросит вызов целому миру. Но так и случилось. Возможно, армады людей были подстегнуты еще и магической силой темной магии, может еще что-то, но Европа горела в огне, магический мир был в смятении, а Грин-Де-Вальд осуществлял свои планы. Одни ушли к нему, рассчитывая на то, что и им перепадет кусочек с барского стола, другие же затаились.
Дамболдор первым из нас всех решил бороться с этой бедой. Я его поддерживал, в нем я видел достаточно сил, я верил, что он сможет одолеть этого чертова засранца.
Долгие годы мы боролись, плечом к плечу. Сново дороги Европы, союзные маги снимали полог морока с людских политиков, открывая им глаза на творящееся в мире, поддерживали восстающих людей в повергнутых странах.
Это было очень трудно, вам не понять всего того, что мы пережили в те годы, все, кто сейчас еще остался жив из свидетелей.
И всё таки мы победили. Альянс магов поверг приспешников Грин-Де-Вальда в самом сердце его цитадели. Дамболдор одолел его самого. Люди одолели злейшего врага всего человечества, того человека-интригана, который был всего лишь пешкой.
Мы могли собой гордится. Я еще несколько раз виделся с Альбусом, и при нашей последней встрече, лет семнадцать назад, он меня попросил кое о чем. Он просил меня не пропадать и быть готовым помочь. Ему помочь? Кому-то другому? От кого ждать просьбы-то? Он не ответил, но сказал, что даст знать.
Недавно я получил от него письмо, в котором он просил меня прибыть в Хогвартс и занять пост преподавателя по Истории Магии. Через несколько дней после его смерти. Черт, Альбус, ну ты и придумал…
Как могу я, вампир возрастом в пять сотен лет, пьющий кровь, безразличный, холодный, расчетливый, беспощадный, даже слишком, к врагам, не любящий детей и слишком, черт, одинокий и давно не общавшийся с миром, преподавать?!
-Мистер Кристоф, вы будете писать?
Я отвлекся от собственных мыслей и поднял голову на сидящего напротив меня клерка, который выжидательно смотрел на меня через свои очки.
Он хоть понимает, что они ему не идут вообще?- я задумчиво покрутил между пальцев свою волшебную палочку. Хорошая палочка. Бузинная, с ядром из когтя дракона, верой и правдой служившая мне чуть менее половины тысячелетия, и посмотрел на зеркало, стоящее немного позади и в стороне от нас.
Немного бледноватый мужчина с короткими темно-русыми волосами и задумчивыми карими глазами. Мантия ниспадала на бок, перекинутая через подлокотник кресла и можно было разглядеть белую рубашку и брюки, которые идеально смотрелись на нем. Высокий,  крепкий, поджарый, не холенный и заросший жирком чиновник из Министерства, я всегда слежу за собой, да и жизнь вампира- вовсе не сахар. В вампирическом братстве тоже творится не ладное…
-Сейчас я всё напишу.- я чуть улыбнулся и действительно написал, официально, серьезно.
Без Аннет, Дамболдора и лишних эмоций, никто не получит моих чувств даже на бумаге.

Внешность: Рост- 185 см, широкие плечи, подтянутый, идеальный путешественник. Кожа, в следствии, вампиризма, бледная. Нос прямой с небольшой горбинкой, глаза карие, волосы темно-русые, короткая стрижка. Какие либо отметины на теле отсутствуют.
Характер: Замкнутый, не особо желает разговаривать с теми, кого незнает или кто элементарно не достоин по его взгляду с ним говорить. Крайне агрессивно реагирует на тех, кто вмешивается в его дела без спроса. Прославился очень не гуманным отношением к своим врагам, в некоторой степени очернив себя жесточайшими убийствами и не желанием что либо слышать от соперников. На данный момент придерживается нейтральной стороны в конфликте, но больше симпатий к защитникам Хогвартса (ностальгия по прошлому магическому альянсу), к магглам относится прохладно, окончательно разочаровался в людях, но не находит правильным их подчинение чьей-либо воле. Не любит детей, с коллегами подчеркнуто деловой. Себе на уме, редко делится своими мыслями и догадками. Большое значение уделяет самообучению, весь его магический потенциал, знания и сила- следствие его постоянного стремления к познанию мира вокруг себя. На претензии и жалобы реагирует отрицательно.
Полукровка, рожденный от маггла отца и матери-волшебницы..
Магический уровень: Expertus+HM+UC+O+P

P.S. Писалось в порядке бреда форсированным темпом, прошу извинить за возможный абсурд.

Отредактировано Christoph Willbald (2010-09-05 14:46:24)